Características del TU104-410-A1 de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Arquitectura | Turing |
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 228.6 × 115.7 mm |
| Fecha presentación | 2 de julio de 2019 |
| Fecha disponibilidad | 9 de julio de 2019 |
| Temperatura máx. | 88 ºC |
| Consumo | 215 W |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | TU104 |
| Variante | TU104-410-A1 |
| Arquitectura | Turing |
| Tamaño del chip/s | 445 mm2 |
| Fabricación | 12 nm TSMC |
| Bloques | 40 |
| Sombreadores | 2560 |
| Núcleos secundarios | 320 núcleos tensoriales |
| Núcleos terciarios | 40 trazado de rayos |
| Uds. textura | 160 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 1605 MHz |
| Frecuencia turbo | 1770 MHz |
| Memoria | |
| Tipo de memoria usada | GDDR6 |
| Memoria | 8 GB |
| Frecuencia | 14 GHz |
| Ancho de banda | 448.00 GB/s |
| Bus | 256 bits |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 283.20 GTexel/s |
| Tasa píxel | 113.28 GPixel/s |
| Operaciones en coma flotante | 9.06 TFLOPS |
| Vídeo y controladores | |
| DirectX | 12.0 (12_1) |
| OpenGL | 4.6 |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.