Características del GeForce RTX 5060 Ti (16 GB) de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 15 de abril de 2025 |
| PVPR | 429 $ |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Interfaz | PCIe 5.0 ×8 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GB206 |
| Variante | GB206-300-A1 |
| Arquitectura | Blackwell |
| N.º de transistores | 31100 millones |
| Fabricación | 4 nm TSMC |
| Bloques | 36 |
| Sombreadores | 4608 CUDA |
| Núcleos secundarios | 36 núcleos de trazado de rayos (4.ª gen.) |
| Núcleos terciarios | 144 núcleos tensoriales (5.ª gen.) |
| Uds. textura | 144 |
| Uds. rasterizado | 48 |
| Frecuencia base | 2407 MHz |
| Frecuencia turbo | 2572 MHz |
| Caché N2 | 32 MB |
| Memoria | |
| Memoria | 16 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | GDDR7 a 28 GHz |
| Ancho de banda | 448.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 370.37 GTexel/s |
| Tasa píxel | 123.46 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 23.70 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 180 W |
| Alimentación | uno de 8 pines |
| Temperatura máx. | 85 ºC |
| Conectores | |
| HDMI | 1× 2.1b |
| DisplayPort | 3× 2.1b |
| HDCP | 2.3 |
| Información de vídeo | |
| Multipantalla | 4 |
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
MAGNUS EN275060TC de Zotac |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||