Características del GeForce RTX 3080 Max-Q (110 W) de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 12 de enero de 2021 |
| Interfaz | PCIe 4.0 ×16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GA104 |
| Arquitectura | Ampere |
| Fabricación | 8 nm Samsung |
| Bloques | 48 |
| Sombreadores | 6144 CUDA |
| Núcleos secundarios | 48 trazado de rayos |
| Núcleos terciarios | 192 núcleos tensoriales |
| Uds. textura | 192 |
| Uds. rasterizado | 96 |
| Frecuencia turbo | 1545 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 14 GHz |
| Ancho de banda | 448.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 296.64 GTexel/s |
| Tasa píxel | 148.32 GPixel/s |
| Alimentación | |
| Consumo | 150 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.