Características del GeForce RTX 2080 Super de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 266.74 mm × 115.7 mm |
| Fecha presentación | 2 de julio de 2019 |
| Fecha disponibilidad | 23 de julio de 2019 |
| PVPR | 699 $ |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | TU104 |
| Unidad de procesamiento gráfico (GPU) | TU104-450-A1 |
| Arquitectura | Turing |
| Tamaño del chip/s | 545 mm2 |
| Fabricación | 12 nm TSMC |
| Bloques | 48 |
| Sombreadores | 3072 |
| Núcleos secundarios | 384 núcleos tensoriales |
| Núcleos terciarios | 48 trazado de rayos |
| Uds. textura | 192 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 1650 MHz |
| Frecuencia turbo | 1815 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 15.5 GHz |
| Ancho de banda | 496.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 348.48 GTexel/s |
| Tasa píxel | 116.16 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 11.15 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 250 W |
| Fuente recomendada | 650 W |
| Alimentación | 1× 6 pines, 1× 8 pines |
| Temperatura máx. | 89 ºC |
| Conectores | |
| HDMI | 1× 2.0b |
| USB tipo C | 1 |
| DisplayPort | 3× 1.4 |
| HDCP | 2.2 |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Tomahawk de Razer |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||