Características del Titan X de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 266.7 mm × 111.12 mm |
| Fecha presentación | 21 de julio de 2016 |
| Fecha disponibilidad | 2 de agosto de 2016 |
| PVPR | 1200 $ |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Interfaz | PCIe 3 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GP102 |
| Variante | GP102 |
| Tamaño del chip/s | 471 mm2 |
| Fabricación | 16 nm |
| Bloques | 16 |
| Sombreadores | 3584 |
| Uds. textura | 224 |
| Uds. rasterizado | 96 |
| Frecuencia base | 1417 MHz |
| Frecuencia turbo | 1531 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Interfaz | 384 bits |
| Tipo memoria | GDDR5X a 10 GHz |
| Ancho de banda | 480.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 342.94 GTexel/s |
| Tasa píxel | 146.98 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 10.97 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 250 W |
| Alimentación | 1× 8 pines + 1× 6 pines |
| Conectores | |
| HDMI | 1× |
| DVI-D | 1 |
| DisplayPort | 3× |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 12 |
| OpenGL | 4,5 |
| OpenCL | 1,2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
