Características del GeForce GTX 950 de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Interfaz | PCIe 3.0 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GM206 |
| Variante | GM206 |
| Número de GPU | 1 |
| Fabricación | 20 nm |
| Bloques | 6 |
| Sombreadores | 768 |
| Uds. textura | 48 |
| Uds. rasterizado | 32 |
| Frecuencia base | 1024 MHz |
| Frecuencia turbo | 1188 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | GDDR5 a 6.6 GHz |
| Ancho de banda | 105.60 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 57.02 GTexel/s |
| Tasa píxel | 38.02 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 1.82 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 90 W |
| Alimentación | 1× 6pin |
| Conectores | |
| HDMI | 1× |
| DVI-D | 1 |
| DisplayPort | 3× |
| Información de vídeo | |
| SLI | sí |
| Multipantalla | 4 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
BRIX GB-BNi7HG4-950 de Gigabyte |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||