Características del GeForce GT 720 de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 27 de marzo de 2014 |
| PVPR | 49 $ |
| Ranuras (ancho) | 1 |
| Interfaz | PCIe 2 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GK208 |
| Tamaño del chip/s | 87 mm2 |
| Fabricación | 28 nm |
| Bloques | 1 |
| Sombreadores | 192 |
| Uds. textura | 32 |
| Uds. rasterizado | 16 |
| Frecuencia base | 797 MHz |
| Frecuencia turbo | 800 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Interfaz | 64 bits |
| Tipo memoria | DDR3 a 1.8 GHz |
| Ancho de banda | 14.40 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 25.60 GTexel/s |
| Tasa píxel | 12.80 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 0.31 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 19 W |
| Alimentación | None |
| Conectores | |
| HDMI | 1× |
| DVI-D | 1 |
| VGA | 1 |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 11 |
| OpenGL | 4,5 |
| OpenCL | 1,1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.