Características del GB207-300-A1 de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Arquitectura | Blackwell |
| Fecha presentación | 24 de junio de 2025 |
| Temperatura máx. | 87 ºC |
| Interfaz | PCIe 5.0 ×8 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GB207 |
| Variante | GB207-300-A1 |
| Arquitectura | Blackwell |
| Tamaño del chip/s | 149 mm2 |
| N.º de transistores | 16900 millones |
| Fabricación | 4 nm TSMC |
| Bloques | 20 |
| Sombreadores | 2560 CUDA |
| Núcleos secundarios | 20 núcleos de trazado de rayos (4.ª gen.) |
| Núcleos terciarios | 80 núcleos tensoriales (5.ª gen.) |
| Uds. textura | 80 |
| Uds. rasterizado | 32 |
| Frecuencia base | 2310 MHz |
| Frecuencia turbo | 2572 MHz |
| Caché N2 | 24 MB |
| Memoria | |
| Tipo de memoria usada | GDDR6 |
| Memoria | 8 GB |
| Frecuencia | 20 GHz |
| Ancho de banda | 320.00 GB/s |
| Bus | 128 bits |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 205.76 GTexel/s |
| Tasa píxel | 82.30 GPixel/s |
| Operaciones en coma flotante | 13.17 TFLOPS |
| Vídeo y controladores | |
| Multipantalla | 4 |
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) |
| OpenGL | 4.6 |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
GeForce RTX 5050 de NVIDIA |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 345 € |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 280 € |
|||||
|
GeForce RTX 5050 Single Fan de PNY |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 280 € |
|||||
|
GeForce RTX 5050 Solo de Zotac |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 347 € |
|||||
|
GeForce RTX 5050 Twin Edge de Zotac |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 307 € |
|||||
|
GeForce RTX 5050 Twin Edge OC de Zotac |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 326 € |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 347 € |
|||||
|
GeForce RTX 5050 Windforce OC 8G de Gigabyte |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 300 € |
|||||