Características del GB206-250-A1 de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Arquitectura | Blackwell |
| Fecha presentación | 15 de abril de 2025 |
| Fecha disponibilidad | 19 de mayo de 2025 |
| Temperatura máx. | 85 ºC |
| Interfaz | PCIe 5.0 ×8 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GB206 |
| Variante | GB206-250-A1 |
| Arquitectura | Blackwell |
| Tamaño del chip/s | 180 mm2 |
| N.º de transistores | 21900 millones |
| Fabricación | 4 nm TSMC |
| Bloques | 30 |
| Sombreadores | 3840 CUDA |
| Núcleos secundarios | 30 núcleos de trazado de rayos (4.ª gen.) |
| Núcleos terciarios | 120 núcleos tensoriales (5.ª gen.) |
| Uds. textura | 120 |
| Uds. rasterizado | 48 |
| Frecuencia base | 2280 MHz |
| Frecuencia turbo | 2497 MHz |
| Caché N2 | 32 MB |
| Memoria | |
| Tipo de memoria usada | GDDR7 |
| Memoria | 8 GB |
| Frecuencia | 28 GHz |
| Ancho de banda | 448.00 GB/s |
| Bus | 128 bits |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 299.64 GTexel/s |
| Tasa píxel | 119.86 GPixel/s |
| Operaciones en coma flotante | 19.18 TFLOPS |
| Vídeo y controladores | |
| Multipantalla | 4 |
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
GeForce RTX 5060 de NVIDIA |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 450 € |
|||||
|
GeForce RTX 5060 8GB de PNY |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce RTX 5060 Amp de Zotac |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 382 € |
|||||
|
GeForce RTX 5060 ARGB OC 8GB de PNY |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce RTX 5060 Dual Fan OC de PNY |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 358 € |
|||||
|
GeForce RTX 5060 Dual OC de ASUS |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 349 € |
|||||
|
GeForce RTX 5060 Prime OC de ASUS |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 400 € |
|||||
|
GeForce RTX 5060 Solo de Zotac |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 417 € |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 361 € |
|||||
|
GeForce RTX 5060 Windforce 8G de Gigabyte |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce RTX 5060 Windforce OC 8G de Gigabyte |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 354 € |
|||||