Características del GB203-400-A1 de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Arquitectura | Blackwell |
| Fecha presentación | 6 de enero de 2025 |
| Temperatura máx. | 85 ºC |
| Interfaz | PCIe 5.0 ×16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GB203 |
| Variante | GB203-400-A1 |
| Arquitectura | Blackwell |
| Tamaño del chip/s | 378 mm2 |
| N.º de transistores | 45600 millones |
| Fabricación | 4 nm TSMC |
| Bloques | 84 |
| Sombreadores | 10752 CUDA |
| Núcleos secundarios | 84 núcleos de trazado de rayos (4.ª gen.) |
| Núcleos terciarios | 336 núcleos tensoriales (5.ª gen.) |
| Uds. textura | 336 |
| Uds. rasterizado | 112 |
| Frecuencia base | 2300 MHz |
| Frecuencia turbo | 2620 MHz |
| Caché N2 | 64 MB |
| Memoria | |
| Tipo de memoria usada | GDDR7 |
| Memoria | 16 GB |
| Frecuencia | 30 GHz |
| Ancho de banda | 960.00 GB/s |
| Bus | 256 bits |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 880.32 GTexel/s |
| Tasa píxel | 293.44 GPixel/s |
| Operaciones en coma flotante | 56.34 TFLOPS |
| Vídeo y controladores | |
| Multipantalla | 4 |
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
GeForce RTX 5080 de NVIDIA |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce RTX 5080 Aorus Master de Gigabyte |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 1589 € |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 1369 € |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce RTX 5080 Gaming OC de Gigabyte |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 1469 € |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 1439 € |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 1289 € |
|||||
|
GeForce RTX 5080 Triple Fan de PNY |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 1459 € |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 1578 € |
|||||
|
GeForce RTX 5080 Windforce OC SFF de Gigabyte |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 1330 € |
|||||
|
GeForce RTX 5080 X3 OC de Inno3D |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 2382 € |
|||||