Características del GB202-300-A1 de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Arquitectura | Blackwell |
| Fecha presentación | 6 de enero de 2025 |
| Temperatura máx. | 85 ºC |
| Interfaz | PCIe 5.0 ×16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GB202 |
| Variante | GB202-300-A1 |
| Arquitectura | Blackwell |
| Tamaño del chip/s | 750 mm2 |
| N.º de transistores | 92200 millones |
| Fabricación | 4 nm TSMC |
| Bloques | 170 |
| Sombreadores | 21760 CUDA |
| Núcleos secundarios | 170 núcleos de trazado de rayos (4.ª gen.) |
| Núcleos terciarios | 680 núcleos tensoriales (5.ª gen.) |
| Uds. textura | 680 |
| Uds. rasterizado | 176 |
| Frecuencia base | 2017 MHz |
| Frecuencia turbo | 2407 MHz |
| Caché N2 | 96 MB |
| Memoria | |
| Tipo de memoria usada | GDDR7 |
| Memoria | 32 GB |
| Frecuencia | 28 GHz |
| Ancho de banda | 1,792.00 GB/s |
| Bus | 512 bits |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 1,636.76 GTexel/s |
| Tasa píxel | 423.63 GPixel/s |
| Operaciones en coma flotante | 104.75 TFLOPS |
| Vídeo y controladores | |
| Multipantalla | 4 |
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
GeForce RTX 5090 de NVIDIA |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 4324 € |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce RTX 5090 Gaming OC de Gigabyte |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 3868 € |
|||||
|
GeForce RTX 5090 ProArt de ASUS |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce RTX 5090 Solid de Zotac |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 7745 € |
|||||
|
GeForce RTX 5090 Solid OC de Zotac |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 4130 € |
|||||
|
GeForce RTX 5090 TUF Gaming de ASUS |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce RTX 5090 X3 OC de Inno3D |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 5817 € |
|||||