Características del GA106-150 de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Arquitectura | Ampere |
| Fecha presentación | 4 de enero de 2022 |
| Fecha disponibilidad | 27 de enero de 2022 |
| Temperatura máx. | 93 ºC |
| Interfaz | PCIe 4.0 ×16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GA106 |
| Variante | GA106-150-KA-A1 |
| Arquitectura | Ampere |
| Tamaño del chip/s | 276 mm2 |
| N.º de transistores | 12000 millones |
| Fabricación | 8 nm Samsung |
| Bloques | 20 |
| Sombreadores | 2560 |
| Núcleos secundarios | 20 trazado de rayos |
| Núcleos terciarios | 80 núcleos tensoriales |
| Uds. textura | 80 |
| Uds. rasterizado | 48 |
| Frecuencia base | 1552 MHz |
| Frecuencia turbo | 1777 MHz |
| Memoria | |
| Tipo de memoria usada | GDDR6 |
| Memoria | 8 GB |
| Frecuencia | 14 GHz |
| Ancho de banda | 224.00 GB/s |
| Bus | 128 bits |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 142.16 GTexel/s |
| Tasa píxel | 85.30 GPixel/s |
| Operaciones en coma flotante | 9.10 TFLOPS |
| Vídeo y controladores | |
| Resolución máxima digital | 7680 × 4320 |
| DirectX | 12_2 |
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
GeForce RTX 3050 de NVIDIA |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce RTX 3050 Aero ITX de MSI |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce RTX 3050 Dual OC de ASUS |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 261 € |
|||||
|
GeForce RTX 3050 Eagle de Gigabyte |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce RTX 3050 EAGLE OC de Gigabyte |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce RTX 3050 GAMING OC de Gigabyte |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce RTX 3050 Gaming X 8G de MSI |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce RTX 3050 Ghost de Gainward |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce RTX 3050 Pegasus de Gainward |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce RTX 3050 Phoenix de ASUS |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce RTX 3050 ROG Strix OC de ASUS |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce RTX 3050 Twin Edge OC de Zotac |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 299 € |
|||||
|
GeForce RTX 3050 XC Gaming de EVGA |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||