Características del AD106-350-A1 de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Arquitectura | Ada |
| Fecha presentación | 18 de mayo de 2023 |
| Temperatura máx. | 90 ºC |
| Interfaz | PCIe 4.0 ×8 |
| Consumo | 160 W |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | AD106 |
| Variante | AD106-350-A1 |
| Arquitectura | Ada |
| Tamaño del chip/s | 187.8 mm2 |
| N.º de transistores | 22900 millones |
| Fabricación | 4 nm TSMC |
| Bloques | 34 |
| Sombreadores | 4352 CUDA |
| Núcleos secundarios | 24 núcleos de trazado de rayos (3.ª gen.) |
| Núcleos terciarios | 96 núcleos tensoriales (4.ª gen.) |
| Uds. textura | 136 |
| Uds. rasterizado | 48 |
| Frecuencia base | 2310 MHz |
| Frecuencia turbo | 2540 MHz |
| Caché N2 | 32 MB |
| Memoria | |
| Tipo de memoria usada | GDDR6 |
| Bus | 128 bits |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 345.44 GTexel/s |
| Tasa píxel | 121.92 GPixel/s |
| Operaciones en coma flotante | 22.11 TFLOPS |
| Vídeo y controladores | |
| DirectX | 12_2 |
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
GeForce RTX 4060 Ti (8 GB) de NVIDIA |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce RTX 4060 Ti Dual OC 8GB de ASUS |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 862 € |
|||||
|
GeForce RTX 4060 Ti Dual SSD de ASUS |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce RTX 4060 Ti Dual SSD OC de ASUS |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce RTX 4060 Ti Gaming OC 16G de Gigabyte |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 488 € |
|||||
|
GeForce RTX 4060 Ti Twin Edge 8GB de Zotac |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 774 € |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 440 € |
|||||
|
GeForce RTX 4060 Ti XLR8 VERTO EPIC-X RGB Triple Fan 16GB de PNY |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce RTX 4060 Ti XLR8 VERTO EPIC-X RGB Triple Fan 8GB de PNY |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||