Características del Red Magic de Nubia
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 158.1 mm × 74.9 mm × 9.5 mm |
| Peso | 185 gramos |
| Batería | 3800 mAh |
| SIM | Nano-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 8.1 |
| Fecha presentación | 19 de abril de 2018 |
| Fecha disponibilidad | 20 de abril de 2018 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 835 (MSM8995) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Kryo 280 a 2.45 GHz |
| Secundarios | 4× Kryo 280 a 1.9 GHz |
| GPU | Adreno 540 a 710 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Tipo lectura | UFS 2.1 |
| Sonido | |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.2 cm (6 in) |
| Resolución | 2160 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 403 PPP |
| Tipo | LTPS |
| Contraste | 1500:1 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 24 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Cámara lenta | 720p y 120 FPS |
| Graba vídeo | 4K y 30 FPS |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Graba vídeo | 1080p y 30 FPS |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 5, 7, 8, 20 |
| 4G LTE TDD | 34, 38, 40, 41 |
| Datos | 4G, 3G, 2G |
| Wifi | 2x2 802.11ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| USB OTG | sí |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
