Características del Red Magic 3 de Nubia
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 171.7 mm × 78.5 mm × 9.65 mm |
| Peso | 215 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 27 W |
| SO | Android 9.0 |
| Fecha presentación | 29 de abril de 2019 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 855 (SM8150) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Kryo 485 Prime (Cortex-A76) a 2.84 GHz |
| Secundarios | 3× Kryo 485 Gold (Cortex-A76) a 2.42 GHz |
| Terciarios | 4× Kryo 485 Silver (Cortex-A55) a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 640 a 585 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS 2.1 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.9 cm (6.65 in) |
| Resolución | 2340 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 388 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Refresco | 90 Hz |
| Brillo máx. | 430 nits |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 48 Mpx |
| Sensor | IMX586 de Sony |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Cámara lenta | 1920 f/s |
| Graba vídeo | 8K |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | LTE (1200 Mbps bajada/150 Mbps subida), WCDMA, TD-SCDMA, EV-DO, GSM/EDGE |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
