Características del GeForce RTX 3090 Ti Gaming X Trio de MSI
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 325 mm × 140 mm × 62 mm |
| Fecha presentación | 29 de marzo de 2022 |
| Fecha disponibilidad | 29 de marzo de 2022 |
| Peso | 1683 g |
| Ranuras PCIe | 3.1 |
| Interfaz | PCIe 4.0 ×16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GA102 |
| Variante | GA102-350-A1 |
| Arquitectura | Ampere |
| Tamaño del chip/s | 628 mm2 |
| N.º de transistores | 28000 millones |
| Fabricación | 8 nm Samsung |
| Bloques | 84 |
| Sombreadores | 10752 CUDA |
| Núcleos secundarios | 84 trazado de rayos |
| Núcleos terciarios | 336 núcleos tensoriales |
| Uds. textura | 336 |
| Uds. rasterizado | 112 |
| Frecuencia base | 1560 MHz |
| Frecuencia turbo | 1920 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 24 GB |
| Interfaz | 384 bits |
| Tipo memoria | GDDR6X a 21 GHz |
| Ancho de banda | 1,008.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 645.12 GTexel/s |
| Tasa píxel | 215.04 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 41.29 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 480 W |
| Fuente recomendada | 850 W |
| Alimentación | 1× 16 pines |
| Temperatura máx. | 92 ºC |
| Conectores | |
| HDMI | 1× 2.1 |
| DVI-D | 1.4a |
| DisplayPort | 3× |
| HDCP | 2.3 |
| Información de vídeo | |
| Multipantalla | 4 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.