Características del GeForce GT 1030 2GD4 LP OC de MSI
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 5 de abril de 2018 |
| Peso | 131 g |
| Ranuras (ancho) | 1 |
| Interfaz | PCIe 3 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GP108 |
| Variante | GP108-310 |
| Tamaño del chip/s | 74 mm2 |
| N.º de transistores | 1800 millones |
| Fabricación | 14 nm |
| Bloques | 5 |
| Sombreadores | 384 |
| Uds. textura | 24 |
| Uds. rasterizado | 16 |
| Frecuencia base | 1189 MHz |
| Frecuencia turbo | 1430 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Interfaz | 64 bits |
| Tipo memoria | DDR4 a 2.1 GHz |
| Ancho de banda | 16.80 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 34.32 GTexel/s |
| Tasa píxel | 22.88 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 1.10 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 20 W |
| Fuente recomendada | 300 W |
| Alimentación | Ninguno |
| Temperatura máx. | 97 ºC |
| Conectores | |
| HDMI | 1× |
| DisplayPort | 1× |
| Información de vídeo | |
| Resolución máxima digital | 7680 × 4320 píxeles |
| DirectX | 12 |
| OpenGL | 4.5 |
| OpenCL | 1.2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.