Características del Aegis Ti de MSI
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × pr.) | 510 mm × 196 mm × 506 mm |
| Volumen | 50.6 L |
| Peso | 14.3 kg |
| Sistema operativo | Windows 10 Home |
| Alimentación | 850 W |
| Memoria y almacenamiento | |
| Memoria | 16 GB |
| Interfaz de memoria | DDR4 a 2400 MHz |
| Bancos de memoria | 4 |
| Disco duro | 1000 GB |
| SSD | 256 GB |
| Procesador | |
| Nombre | Core i7-6700K de Intel |
| Arquitectura | 64 bits |
| Chipset | Z170 de Intel |
| Hilos de ejecución | 8 |
| Núcs. principales | 4 a 4 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 4.2 GHz |
| Reloj base | 100 MHz |
| Multiplicador reloj | 40× |
| GPU | |
| GPU | GeForce GTX 1080 de NVIDIA |
| Sombreadores | 2560 |
| Velocidad | 1607 MHz |
| Velocidad máx. | 1733 MHz |
| Uds. textura | 160 |
| Memoria | 8 GB |
| Tipo memoria | GDDR5X a 10 Gbps |
| Expansión | |
| Ranuras M.2 | 2 |
| Conectores | |
| Conectores audio | 7 |
| HDMI | 1 |
| USB 2.0 | 4 |
| USB 3.0 | 4 |
| USB 3.1 | 1 |
| USB 3.1 tipo C | 1 |
| PS/2 | 1 |
| Bluetooth | 4.1 |
| Wi-Fi | 2x2 802.11 ac |
| Ethernet | 1 |
| Conectores en placa base | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
MSI Aegis Ti esconde en su interior dos GTX 1080
30 jul 2016