Características del Moto G06 de Motorola
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 171.35 mm × 77.5 mm × 8.31 mm |
| Peso | 194 gramos |
| Batería | 5200 mAh |
| Carga | 10 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Acelerómetro, proximidad, luz ambiente, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP64 |
| Fecha presentación | 5 de septiembre de 2025 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Helio G81 Extreme de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Cortex-A75 a 2 GHz |
| Secundarios | 6× Cortex-A55 a 2.0 GHz |
| GPU | Mali-G52 MP2 a 1000 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| SD | micro-SD, hasta 1 B |
| SD usa SIM 2 | no |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.5 cm (6.88 in) |
| Resolución | 1640 × 720 píxeles |
| Densidad píx. | 261 PPP |
| Tipo | IPS |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máx. | 600 nits |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Graba vídeo | FHD y 30 f/s |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Graba vídeo | FHD y 30 f/s |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28 |
| 4G LTE TDD | 38, 40, 41 |
| Datos | LTE Cat. 7/13 |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
IFA
Motorola anuncia los Moto G06 y Moto G06 Power
06 sep 2025