Características del Dimensity 6400 de MediaTek
| General | |
|---|---|
| Arquitectura | 64 bits |
| Instrucciones | ARMv8.2-A |
| Tecnología | 6 nm TSMC |
| Fecha presentación | 17 de febrero de 2025 |
| CPU | |
| Núcleos totales | 8 |
| Principales | 2× Cortex-A76 a 2.5 GHz |
| Secundarios | 6× Cortex-A55 a 2.0 GHz |
| Ifaz. memoria | LPDDR4X |
| Frec. memoria | 2133 MHz |
| Canales memoria | 2 de 16 bits |
| Ancho de banda | 17.06 GB/s |
| Lectura NAND | UFS 2.2 |
| GPU | |
| GPU | Mali-G57 |
| Núcleos | 2 |
| Velocidad GPU | 950 MHz |
| Refresco pantalla | 120 Hz |
| Otros | |
| Sensor máx. cámara | 108 Mpx |
| Grabación de vídeo | FHD y 30 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| WiFi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.2 |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.