Características del Volt de LG
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 131.6 mm × 66 mm × 10.4 mm |
| Peso | 136.1 gramos |
| Batería | 3000 mAh Li-Ion |
| Batería extraíble | sí |
| SIM | Micro-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, proximidad, luz ambiente, brújula |
| SO | Android 4.4.2 |
| Fecha presentación | 13 de mayo de 2014 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 400 (MSM8926) de Qualcomm |
| Arquitectura | 32 bits |
| Núcleos | 4× ARM Cortex A7 a 1.2 GHz |
| GPU | Adreno 305 a 450 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Almacenamiento | 8 GB |
| SD | microSD, hasta 64 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 11.9 cm (4.7 in) |
| Resolución | 960 × 540 píxeles |
| Densidad píx. | 235 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Protección | Corning Gorilla Glass 2 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 8 Mpx |
| Flash | LED |
| HDR | sí |
| Graba vídeo | 1080p@30fps |
| Frontal | |
| Frontal | 1,3 |
| Conectividad | |
| CDMA | 800, 1900 MHz |
| LTE | 850 (band 26), 1900 (band 25) |
| Datos | HSDPA+ (4G) 21.1 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, UMTS, EDGE, GPRS, EV-DO Rev.A |
| Wifi | 802.11 b, g, n |
| Bluetooth | 4.0 |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
