Características del Q8 de LG
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 149 mm × 71.9 mm × 8 mm |
| Peso | 146 gramos |
| Batería | 3000 mAh |
| SIM | nano-SIM |
| A prueba de agua y polvo | IP67 |
| SO | Android 7.0 |
| Fecha presentación | 20 de julio de 2017 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 820 (MSM8996) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 4 |
| Núcleos | 2× Kryo a 2.2 GHz |
| Secundarios | 2× Kryo a 1.7 GHz |
| GPU | Adreno 530 a 624 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| SD | microSD, hasta 2 TB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 13.2 cm (5.2 in) |
| Resolución | 2560 × 1440 píxeles |
| Densidad píx. | 565 PPP |
| Protección | Gorilla Glass 4 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 13 Mpx |
| Tamaño sensor | 1/2.6 |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Flash | doble led |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Tamaño sensor | 1/5 |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 5, 7, 12, 18, 20 |
| Datos | LTE Cat. 6, HSDPA 42.4 Mb/s, HSUPA 5.7 Mb/s |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.2 |
| USB | 2.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | DLNA, GPS, GLONASS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.