Características del Optimus G de LG
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 131.9 mm × 68.9 mm × 8.45 mm |
| Peso | 145 gramos |
| Batería | 2100 mAh |
| SIM | Micro-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, proximidad, luz ambiente, brújula |
| SO | Android 4.1.2 |
| Actualizable | Android 4.4.2 |
| Fecha presentación | 28 de agosto de 2012 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon S4 Pro (APQ8064) de Qualcomm |
| Arquitectura | 32 bits |
| Núcleos | 4× Krait 200 a 1.5 GHz |
| GPU | Adreno 320 a 400 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | Mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 11.9 cm (4.7 in) |
| Resolución | 720 × 1280 píxeles |
| Densidad píx. | 313 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Protección | Corning Gorilla Glass 2 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 13 Mpx |
| Flash | LED |
| Graba vídeo | 1080p |
| Frontal | |
| Frontal | 1.3 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS | 900, 2100 MHz |
| LTE | 800 (band 18), 900 (band 8), 1800 (band 3), 2100 (band 1), 2600 (band 7) |
| Datos | LTE Cat3 Downlink 100 Mbit/s, LTE Cat3/4 Uplink 50 Mbit/s, HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, UMTS, EDGE, GPRS |
| Wifi | 802.11 a, b, g, n, n 5GHz |
| Bluetooth | 4.0 |
| Otros | DLNA, GLONASS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados


