Características del Y5 Lite de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 146.5 mm × 70.9 mm × 8.3 mm |
| Peso | 142 gramos |
| Batería | 3020 mAh |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, proximidad, luz ambiente |
| SO | Android 8.1 Go |
| Fecha presentación | 2 de enero de 2019 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | MT6739 de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 1.5 GHz |
| GPU | PowerVR GE8100 a 570 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| SD | micro-SD, hasta 256 GB |
| SD usa SIM 2 | no |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 13.8 cm (5.45 in) |
| Resolución | 1440 × 720 píxeles |
| Densidad píx. | 296 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 5 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Conectividad | |
| Datos | LTE Cat. 4/5 (bajada/subida) |
| Wifi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 4.2 |
| Otros | GPS, GLONASS |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Huawei presenta el Y5 Lite con Android Go
03 ene 2019