Características del Mate 10 Lite de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 156.2 mm × 75.2 mm × 7.5 mm |
| Peso | 164 gramos |
| Batería | 3340 mAh |
| SIM | Dual SIM (Nano-SIM) |
| Sensores | Giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 7.0 |
| Fecha presentación | 25 de octubre de 2017 |
| PVPR | 349 € |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Kirin 659 de HiSilicon |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 2.36 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.7 GHz |
| GPU | Mali-T830 MP2 a 600 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| SD | microSD, hasta 128 GB |
| SD usa SIM 2 | sí |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.2 cm (5.99 in) |
| Resolución | 2160 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 404 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 16 Mpx |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Frontal | |
| Frontal | 13+2 |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 7, 8, 20 |
| Datos | LTE, UMTS, HSPA, GPRS, EDGE |
| Wifi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 4.2 |
| USB | 2.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.