Características del Hero S de HTC
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 115 mm × 60 mm × 12 mm |
| Peso | 130 gramos |
| Batería | 1520 mAh Li-Ion |
| Batería extraíble | sí |
| SIM | Mini-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, proximidad, luz ambiente, brújula |
| SO | Android 2.3.4 |
| Fecha presentación | 28 de septiembre de 2011 |
| Fecha disponibilidad | 14 de octubre de 2011 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon S2 (MSM8655) de Qualcomm |
| Arquitectura | 32 bits |
| Núcleos | 2× Scorpion a 1.5 GHz |
| GPU | Adreno 205 a 266 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 0,75 GB |
| Almacenamiento | 4 GB |
| SD | microSD, hasta 32 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 10.2 cm (4 in) |
| Resolución | 960 × 540 píxeles |
| Densidad píx. | 276 PPP |
| Tipo | S-LCD |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 5 Mpx |
| Flash | LED |
| Graba vídeo | 720p |
| Frontal | |
| Frontal | 1,3 |
| Conectividad | |
| CDMA | 800, 1900 MHz |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS | 900, 2100 MHz |
| Datos | HSDPA 14.4 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, UMTS, EDGE, GPRS, EV-DO Rev.A |
| Wifi | 802.11 b, g, n |
| Bluetooth | 4.0 |
| Otros | DLNA |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.