Características del Desire 516 de HTC
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 140 mm × 72 mm × 9.7 mm |
| Peso | 160 gramos |
| Batería | 1950 mAh Li-Po |
| Batería extraíble | sí |
| SIM | 2x Mini-SIM |
| Sensores | Acelerómetro |
| Actualizable | Android 4.2.2 |
| Fecha presentación | 1 de marzo de 2014 |
| Fecha disponibilidad | 1 de marzo de 2014 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 200 (MSM8212) de Qualcomm |
| Arquitectura | 32 bits |
| Núcleos | 4× Cortex A5 a 1.2 GHz |
| GPU | Adreno 302 a 400 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Almacenamiento | 4 GB |
| SD | microSD hasta 32GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 12.7 cm (5 in) |
| Resolución | 960 × 540 píxeles |
| Densidad píx. | 221 PPP |
| Tipo | TFT |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 5 Mpx |
| Flash | LED |
| Graba vídeo | 720p/30fps |
| Frontal | |
| Frontal | 2 Mpx |
| Graba vídeo | 480p |
| Conectividad | |
| CDMA | 900, 2100 MHz |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS | 900, 2100 MHz |
| Datos | HSPA+ 21 Mbit/s, HSDPA 14.4 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, UMTS, EDGE, GPRS |
| Wifi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 4.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.