Características del Nokia 6 (2018) de HMD Global
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 148.8 mm × 75.8 mm × 8.15 mm |
| Peso | 172 gramos |
| Batería | 3000 mAh |
| SIM | Dual SIM (Nano-SIM) |
| Sensores | Lector de huellas |
| SO | Android 7.1.1 |
| Actualizable | Android 8.0 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 630 de Qualcomm |
| Arquitectura | 63 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 2.2 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 508 a 650 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| SD | micro-SD |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.0 cm (5.5 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 401 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 16 Mpx |
| Tamaño píxel | 1 µm |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Ángulo de visión | 84º |
| Conectividad | |
| Datos | LTE Cat. 12 (descarga), LTE Cat. 13 (subida) |
| Wifi | 802.11 ac MU-MIMO |
| Bluetooth | 5.0 |
| USB OTG | sí |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
