Características del Nokia 4.2 de HMD Global
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 148.95 mm × 71.3 mm × 8.39 mm |
| Peso | 161 gramos |
| Batería | 3000 mAh |
| Sensores | Acelerómetro, proximidad, luz ambiente, lector de huellas |
| SO | Android 9.0 |
| Fecha presentación | 24 de febrero de 2019 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 439 (SDM439) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 1.95 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.45 GHz |
| GPU | Adreno 505 |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| SD | micro-SD, hasta 400 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.5 cm (5.71 in) |
| Resolución | 720 × 1520 píxeles |
| Densidad píx. | 295 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 13 Mpx |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Tamaño píxel | 1.75 µm |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 900, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28 |
| 4G LTE TDD | 38, 40, 41 |
| Datos | Snapdragon X6 (150/75 Mb/s) |
| Wifi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 4.2 |
| USB OTG | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, NFC, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
