Características del Nokia 1 Plus de HMD Global
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 145.04 mm × 70.4 mm × 8.55 mm |
| Peso | 160 gramos |
| Batería | 2500 mAh |
| Sensores | Acelerómetro, proximidad, luz ambiente, lector de huellas |
| SO | Android 9.0 |
| Fecha presentación | 24 de febrero de 2019 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | MT6739 de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 1.5 GHz |
| GPU | PowerVR GE8100 a 570 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Almacenamiento | 8 GB |
| SD | micro-SD, hasta 400 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 13.8 cm (5.45 in) |
| Resolución | 480 × 960 píxeles |
| Densidad píx. | 197 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 8 Mpx |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 900, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28 |
| 4G LTE TDD | 38, 40, 41 |
| Datos | LTE Cat. 4/5 (bajada/subida) |
| Wifi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 4.2 |
| USB OTG | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
