Características del Nokia 1 de HMD Global
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 133.6 mm × 67.78 mm × 9.5 mm |
| Peso | 131 gramos |
| Batería | 2150 mAh |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Proximidad, luz ambiente, magnetómetro |
| A prueba de agua y polvo | IP52 |
| SO | Android 8.1 Go |
| Fecha presentación | 25 de febrero de 2018 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | MT6737M de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 1.1 GHz |
| GPU | Mali-T720 MP2 a 600 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Almacenamiento | 8 GB |
| SD | micro-SD, hasta 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 11.4 cm (4.5 in) |
| Resolución | 854 × 480 píxeles |
| Densidad píx. | 218 PPP |
| Tipo | IPS |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 5 Mpx |
| Frontal | |
| Frontal | 2 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 5, 7, 8, 20 |
| 4G LTE TDD | 38, 40 |
| Datos | DC-HSPA+, TD-SCDMA, EDGE |
| Wifi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 4.2 |
| Otros | GPS, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
