Características del Area 51 (2025) de Dell
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × pr.) | 569.5 mm × 231.6 mm × 610.5 mm |
| Volumen | 80.5 L |
| Peso | 34.5 kg |
| Sistema operativo | Windows 11 |
| Fecha presentación | 10 de enero de 2025 |
| Alimentación | 1500 W Platinum |
| Memoria y almacenamiento | |
| Memoria | 64 GB |
| Interfaz de memoria | DDR5 a 6400 MHz |
| Bancos de memoria | 1x PCIe 5.0 x16, 2x PCIe 4.0 x4 |
| SSD | 2048 GB PCIe 5.0 |
| Procesador | |
| Nombre | Core Ultra 9 285K de Intel |
| Arquitectura | 64 bits |
| Chipset | Z890 de Intel |
| Hilos de ejecución | 24 |
| Núcs. principales | 8 rendimiento a 3.7 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 5.7 GHz |
| Núcs. secundarios | 16 eficiencia a 3.2 GHz |
| Frec. turbo núcs. sec. | hasta 4.6 GHz |
| GPU | |
| GPU | GeForce RTX 5090 de NVIDIA |
| Sombreadores | 21760 |
| Velocidad | 2017 MHz |
| Velocidad máx. | 2407 MHz |
| Uds. textura | 680 |
| Memoria | 32 GB |
| Tipo memoria | GDDR7 a 28 Gbps |
| Expansión | |
| Conectores | |
| Conectores audio | 4 |
| Thunderbolt 4 | 2 |
| USB 2.0 | 5 |
| USB 3.0 | 3 |
| USB 3.1 tipo C | 4 |
| Bluetooth | 5.4 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| Ethernet | 1 |
| Conectores en placa base | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
