Características del Xeneon 27QHD240 OLED de Corsair
| Características generales | |
|---|---|
| Fecha presentación | 23 de marzo de 2023 |
| Precio de lanzamiento | 1149.99 € |
| Panel | |
| Tamaño | 67.3 cm (26.5 in) |
| Tipo | OLED |
| Resolución | 2560 × 1440 píxeles (111 PPP) |
| Refresco | 240 Hz |
| Tiempo de respuesta (GaG) | 0.03 ms |
| Brillo | 450 nits |
| Brillo máx. HDR | 1000 nits |
| Contraste estático | 1500000:1 |
| HDR | Sí |
| Pantalla | |
| Profundidad color | 10 bits |
| Espacio de color | 98.5 % DCI-P3, 100 % Adobe RGB |
| Finalizado pantalla | antirreflejos, 35 % baja reflectividad |
| Ergonomía | inclinación –7º a +15º, giro ±30º, rotación ±90º, altura +100 mm |
| VESA | 100 mm x 100 mm |
| FreeSync | sí |
| G-SYNC de Nvidia | sí |
| Conectores | |
| DisplayPort | 1 |
| Tipo DisplayPort | 1.4 |
| HDMI | 2 |
| Tipo HDMI | 2.1 |
| USB 3.0 | 4 |
| USB tipo C | 2× USB tipo C, DisplayPort 1.4, USB |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados


Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Análisis: Corsair Xeneon 27QHD240 OLED review
18 may 20239.5 sobre 10
-
Corsair expande sus monitores con el Xeneon 27QHD240 OLED
23 mar 2023 -
Los mejores...
Los mejores monitores del momento (ofimática, diseño, gaming, HDR, abril 2026)
21 abr 2026