Características del ROG Strix Flow X16 de ASUS
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 355 mm × 243 mm × 19.4 mm |
| Peso | 2.1 kg |
| Batería | 90 Wh |
| Cargador | 240 W |
| Sistema operativo | Windows 11 |
| Fecha presentación | 18 de mayo de 2022 |
| Procesador | |
| Nombre | Ryzen 9 6900HS de Intel |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | Intel |
| Núcleos/hilos | 8/16 |
| Núcs. principales | 8 a 3.3 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 4.9 GHz |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | GeForce RTX 3070 Ti (movilidad) de NVIDIA |
| Sombreadores | 5888 CUDA |
| Frecuencia | 1035 MHz |
| Frecuencia turbo | 1485 MHz |
| Consumo GPU | 125 W |
| Unidad gráfica secundaria | |
| Nombre | Radeon 680M de AMD |
| Memoria | |
| Cantidad | 32 GB |
| Tipo | DDR5 |
| Ranuras | 2 |
| Almacenamiento | |
| SSD | 2000 GB PCIe 4.0 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo, cuatro altavoces, Atmos de Dolby |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 40.6 cm (16 in) |
| Resolución | 2560 × 1600 píxeles |
| Densidad de píxeles | 189 PPP |
| Tipo | IPS |
| AMD FreeSync | sí |
| NVIDIA G-SYNC | sí |
| Gama de colores | 100 % DCI-P3 |
| Brillo | 1100 nits |
| Refresco | 165 Hz |
| Tiempo de respuesta | 3 ms |
| HDR | Sí, Dolby Vision |
| Certificado HDR | DisplayHDR 1000 |
| Cámaras | |
| Principal (frontal) | |
| Resolución | HD |
| Conectividad | |
| WiFi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | 5.2 |
| USB 3.1 | 2 |
| USB 3.1 tipo C | 2 |
| HDMI | 1 |
| tipo HDMI | 2.0b |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
