Características del iPad 2 CDMA de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × gr.) | 185.7 mm × 241.2 mm × 8.8 mm |
| Peso | 607 gramos |
| Batería | 6930 mAh Li-Po |
| Batería extraíble | sí |
| SIM | Mini-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, brújula |
| SO | iOS 4 |
| Actualizable | iOS 8.1.1 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | A5 (APL0498) |
| Arquitectura | 32 bits |
| Compañía | Apple |
| Núcleos | 2× Cortex-A9 a 1.0 GHz |
| GPU | PowerVR SGX543MP2 a 250 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 0,5 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector de 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 24.6 cm (9.7 in) |
| Resolución | 1024 × 768 píxeles |
| Densidad píx. | 132 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Protección | Scratch-resistant glass, oleophobic coating |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 0.7 Mpx |
| Graba vídeo | 720p@30fps |
| Conectividad | |
| CDMA | 800, 1900 MHz |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| Datos | HSDPA 14.4 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, UMTS, EDGE, EV-DO Rev.A |
| WiFi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 4.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.