Características del iMac (2024) de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × pr.) | 461 mm × 547 mm × 147 mm |
| Volumen | 37.1 L |
| Peso | 4.42 kg |
| Fecha presentación | 28 de octubre de 2024 |
| Alimentación | 143 W |
| Memoria y almacenamiento | |
| Memoria | 16 GB |
| Interfaz de memoria | LPDDR5 a 7467 MHz |
| SSD | 512 GB |
| Procesador | |
| Nombre | M4 (10+10) de Apple |
| Arquitectura | 64 bits |
| Hilos de ejecución | 10 |
| Núcs. principales | 4 rendimiento a 4.05 GHz |
| Núcs. secundarios | 6 eficiencia a 2.75 GHz |
| Núcs. inteligencia artificial | 16, Neural Engine |
| GPU | |
| GPU | M4 10 (iGPU) de Apple |
| Sombreadores | 1280 |
| Velocidad | 1410 MHz |
| Uds. textura | 80 |
| Memoria | 8 GB |
| Tipo memoria | LPDDR5 a 7.47 Gbps |
| Expansión | |
| Pantalla | |
| Tamaño | 24 pulgadas |
| Resolución | 4480 × 2520 |
| Densidad de píxeles | 215 ppp |
| Tipo | IPS |
| Brillo | 500 nits |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+, Dolby Vision, HLG |
| Cámara | |
| Tipo | 12 megapíxeles |
| Graba vídeo | FHD |
| Conectores | |
| Conectores audio | 1 |
| Thunderbolt 4 | 4 |
| Bluetooth | 5.3 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E |
| Ethernet | 1 |
| Conectores en placa base | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Apple renueva el iMac añadiéndole un M4
28 oct 2024