Características del Radeon Vega Frontier Edition de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 27 de junio de 2017 |
| PVPR | 999 $ |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Interfaz | PCIe 3.0 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Vega |
| Variante | Vega 10 |
| Arquitectura | Vega |
| Fabricación | 14 nm |
| Bloques | 64 |
| Sombreadores | 4096 |
| Uds. textura | 256 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 1382 MHz |
| Frecuencia turbo | 1600 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 16 GB |
| Interfaz | 2048 bits |
| Tipo memoria | HBM2 a 1.89 GHz |
| Ancho de banda | 483.84 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 409.60 GTexel/s |
| Tasa píxel | 102.40 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 13.11 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 300 W |
| Fuente recomendada | 850 W |
| Alimentación | 2× 8 pines |
| Refrigeración | tipo turbina |
| Conectores | |
| HDMI | 1× |
| DisplayPort | 3× |
| Información de vídeo | |
| Resolución máxima digital | 4320 × 7680 píxeles |
| OpenGL | 4.5 |
| OpenCL | 2.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
