Características del Radeon RX 9060 XT (16 GB) de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 21 de mayo de 2025 |
| PVPR | 349 $ |
| Interfaz | PCIe 5.0 ×16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Navi 44 |
| Unidad de procesamiento gráfico (GPU) | Navi 44 XT |
| Arquitectura | RDNA 4 |
| Tamaño del chip/s | 199 mm2 |
| N.º de transistores | 29700 millones |
| Fabricación | 4 nm TSMC |
| Bloques | 32 |
| Sombreadores | 2048 |
| Núcleos secundarios | 32 aceleradoras de rayos |
| Núcleos terciarios | 64 aceleradores de IA |
| Uds. textura | 128 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 2530 MHz |
| Frecuencia turbo | 3130 MHz |
| Caché especial | 32 MB Infinity |
| Memoria | |
| Memoria | 16 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 20 GHz |
| Ancho de banda | 320.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 400.64 GTexel/s |
| Tasa píxel | 200.32 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 25.64 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 160 W |
| Fuente recomendada | 450 W |
| Alimentación | uno de ocho pines |
| Conectores | |
| HDMI | 1× 2.1a |
| DisplayPort | 1× 2.1a |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.