Características del Radeon R9 M390 de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 5 de mayo de 2015 |
| Interfaz | PCIe 3 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Amethyst |
| Variante | Amethyst XT |
| Tamaño del chip/s | 212 mm2 |
| N.º de transistores | 2800 millones |
| Fabricación | 28 nm |
| Bloques | 32 |
| Sombreadores | 1024 |
| Uds. textura | 64 |
| Uds. rasterizado | 32 |
| Frecuencia base | 958 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR5 a 5.5 GHz |
| Ancho de banda | 176.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 61.31 GTexel/s |
| Tasa píxel | 30.66 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 1.96 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 100 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 11.2 |
| OpenGL | 4,5 |
| OpenCL | 2 |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.