Características del Radeon R7 265 de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 13 de febrero de 2014 |
| PVPR | 149 $ |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Interfaz | PCIe 3 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Pitcairn |
| Variante | Pitcairn PRO |
| Tamaño del chip/s | 212 mm2 |
| N.º de transistores | 2800 millones |
| Fabricación | 28 nm |
| Bloques | 16 |
| Sombreadores | 1024 |
| Uds. textura | 64 |
| Uds. rasterizado | 32 |
| Frecuencia base | 900 MHz |
| Frecuencia turbo | 925 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR5 a 5,6 GHz |
| Ancho de banda | 160.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 59.20 GTexel/s |
| Tasa píxel | 29.60 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 1.89 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 150 W |
| Alimentación | 1× 6-pin |
| Conectores | |
| HDMI | 1× |
| DVI-D | 1 |
| DVI-I | 1 |
| DisplayPort | 1× |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 11,2 |
| OpenGL | 4,4 |
| OpenCL | 1,2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.