Características del Radeon R7 260 de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 17 de diciembre de 2013 |
| PVPR | 109 $ |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Interfaz | PCIe 3 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Bonaire |
| Variante | Bonaire PRO |
| Tamaño del chip/s | 160 mm2 |
| N.º de transistores | 2080 millones |
| Fabricación | 28 nm |
| Bloques | 12 |
| Sombreadores | 768 |
| Uds. textura | 48 |
| Uds. rasterizado | 16 |
| Frecuencia base | 1000 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | GDDR5 a 6 GHz |
| Ancho de banda | 96.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 48.00 GTexel/s |
| Tasa píxel | 16.00 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 1.54 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 95 W |
| Alimentación | 1× 6-pin |
| Conectores | |
| HDMI | 1× |
| DisplayPort | 1× |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 11,2 |
| OpenGL | 4,4 |
| OpenCL | 1,2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.