Características del Radeon R7 250X de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 13 de febrero de 2014 |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Interfaz | PCIe 3 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Cape Verde |
| Variante | Cape Verde XT |
| Tamaño del chip/s | 123 mm2 |
| N.º de transistores | 1500 millones |
| Fabricación | 28 nm |
| Bloques | 10 |
| Sombreadores | 640 |
| Uds. textura | 40 |
| Uds. rasterizado | 16 |
| Frecuencia base | 950 MHz |
| Frecuencia turbo | 1125 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | GDDR5 a 4,5 GHz |
| Ancho de banda | 64.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 45.00 GTexel/s |
| Tasa píxel | 18.00 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 1.44 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 80 W |
| Alimentación | 1× 6-pin |
| Conectores | |
| Mini DisplayPort | 2× |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 11,2 |
| OpenGL | 4,4 |
| OpenCL | 1,2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.