Características del Radeon HD 8870 OEM de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 8 de enero de 2013 |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Interfaz | PCIe 3 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Pitcairn |
| Variante | Pitcairn XT |
| Tamaño del chip/s | 212 mm2 |
| N.º de transistores | 2800 millones |
| Fabricación | 28 nm |
| Bloques | 20 |
| Sombreadores | 1280 |
| Uds. textura | 80 |
| Uds. rasterizado | 32 |
| Frecuencia base | 1000 MHz |
| Frecuencia turbo | 1200 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR5 a 4,8 GHz |
| Ancho de banda | 128.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 96.00 GTexel/s |
| Tasa píxel | 38.40 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 3.07 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 175 W |
| Conectores | |
| Mini DisplayPort | 2× |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 11,2 |
| OpenGL | 4,4 |
| OpenCL | 1,2 |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.