Características del Radeon HD 8730M de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 1 de abril de 2013 |
| Interfaz | PCIe 3 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Mars |
| Variante | Mars LE |
| Tamaño del chip/s | 77 mm2 |
| N.º de transistores | 1040 millones |
| Fabricación | 28 nm |
| Bloques | 6 |
| Sombreadores | 384 |
| Uds. textura | 24 |
| Uds. rasterizado | 8 |
| Frecuencia base | 650 MHz |
| Frecuencia turbo | 700 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | DDR3 a 2 GHz |
| Ancho de banda | 32.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 16.80 GTexel/s |
| Tasa píxel | 5.60 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 0.54 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.