Características del Radeon HD 8690M de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 1 de marzo de 2013 |
| Interfaz | PCIe 3 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Sun |
| Variante | Sun XT |
| Tamaño del chip/s | 77 mm2 |
| Fabricación | 28 nm |
| Bloques | 5 |
| Sombreadores | 320 |
| Uds. textura | 20 |
| Uds. rasterizado | 8 |
| Frecuencia base | 775 MHz |
| Frecuencia turbo | 825 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Interfaz | 64 bits |
| Tipo memoria | GDDR5 a 4 GHz |
| Ancho de banda | 32.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 16.50 GTexel/s |
| Tasa píxel | 6.60 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 0.53 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.