Características del Radeon HD 8570 de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 8 de enero de 2013 |
| Ranuras (ancho) | 1 |
| Interfaz | PCIe 3 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Oland |
| Bloques | 5 |
| Sombreadores | 320 |
| Uds. textura | 20 |
| Uds. rasterizado | 8 |
| Frecuencia base | 730 MHz |
| Frecuencia turbo | 780 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | GDDR3, GDDR5 a 4.6 GHz |
| Ancho de banda | 73.60 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 15.60 GTexel/s |
| Tasa píxel | 6.24 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 0.50 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 50 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 11,2 |
| OpenGL | 4,4 |
| OpenCL | 1,2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.