Características del Polaris 30 XTX de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 18 de abril de 2017 |
| Interfaz | PCIe 3.0 ×16 |
| Consumo | 225 W |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Polaris |
| Variante | Polaris 20 |
| Tamaño del chip/s | 244 mm2 |
| N.º de transistores | 5700 millones |
| Fabricación | 12 nm GlobalFoundries |
| Bloques | 36 |
| Sombreadores | 2304 |
| Uds. textura | 144 |
| Uds. rasterizado | 32 |
| Frecuencia base | 1469 MHz |
| Frecuencia turbo | 1545 MHz |
| Memoria | |
| Tipo de memoria usada | GDDR5 |
| Bus | 256 bits |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 222.48 GTexel/s |
| Tasa píxel | 49.44 GPixel/s |
| Operaciones en coma flotante | 7.12 TFLOPS |
| Vídeo y controladores | |
| Crossfire | sí |
| DirectX | 12 |
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Radeon RX 590 de AMD |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX 590 Armor 8G de MSI |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX 590 Fatboy de XFX |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX 590 GAMING 8G de Gigabyte |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX 590 Nitro+ de Sapphire |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX 590 Nitro+ AMD 50 Gold Edition de Sapphire |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX 590 Phantom Gaming OC de ASRock |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX 590 Red Devil de PowerColor |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX 590 Red Dragon de PowerColor |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX 590 ROG Strix 8G de ASUS |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||