Características del Navi 31 XT de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Arquitectura | RDNA 3 |
| Fecha presentación | 3 de noviembre de 2022 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Navi 31 |
| Variante | Navi 31 XT |
| Arquitectura | RDNA 3 |
| Tamaño del chip/s | 485 mm2 |
| Chíplet 1 | pastilla de computación gráfica (GCD), 1 de 300 mm2, 5 nm TSMC. |
| Chíplet 2 | pastilla de caché de memoria (MCD), 5 de 37 mm2, 6 nm TSMC. |
| N.º de transistores | 58000 millones |
| Fabricación | 5 nm TSMC |
| Bloques | 84 |
| Sombreadores | 5376 sombreadores |
| Núcleos secundarios | 84 aceleradores de rayos |
| Núcleos terciarios | 168 aceleradores de IA |
| Uds. textura | 384 |
| Uds. rasterizado | 192 |
| Frecuencia base | 1500 MHz |
| Frecuencia en juegos | 2000 MHz |
| Frecuencia turbo | 2400 MHz |
| Caché especial | 80 MB Infinity |
| Memoria | |
| Tipo de memoria usada | GDDR6 |
| Memoria | 20 GB |
| Frecuencia | 20 GHz |
| Ancho de banda | 800.00 GB/s |
| Bus | 320 bits |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 921.60 GTexel/s |
| Tasa píxel | 460.80 GPixel/s |
| Operaciones en coma flotante | 25.80 TFLOPS |
| Vídeo y controladores | |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Radeon RX 7900 XT de AMD |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon RX 7900 XT Hellhound OC de PowerColor |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 1218 € |
|||||
|
Radeon RX 7900 XT Pulse de Sapphire |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 736 € |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 848 € |
|||||
|
Radeon RX 7900 XT TUF Gaming OC de ASUS |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 674 € |
|||||