Características del Redmi 8 (4+64 GB) de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 156.3 mm × 75.4 mm × 9.4 mm |
| Peso | 188 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 18 W |
| SIM | Dual SIM (espera dual, ambas 4G) |
| Sensores | Acelerómetro, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | P2i |
| SO | Android 9 |
| Fecha presentación | 9 de octubre de 2019 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 439 (SDM439) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 1.95 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.45 GHz |
| GPU | Adreno 505 |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| SD | micro-SD, hasta 512 GB |
| SD usa SIM 2 | no |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.8 cm (6.22 in) |
| Resolución | 1520 × 720 píxeles |
| Densidad píx. | 271 PPP |
| Tipo | IPS |
| Protección | Gorilla Glass 5 de Corning |
| Contraste | 1500:1 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Sensor | IMX363 de Sony |
| Tamaño píxel | 1.4 µm |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Distancia focal | 1/2.55'' mm |
| Graba vídeo | 1080p y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Graba vídeo | 1080p y 30 f/s |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| Datos | LTE, HSPA |
| Wifi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 4.2 |
| USB | 2.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.