Características del Mi A2 de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 158.7 mm × 75.4 mm × 7.3 mm |
| Peso | 168 gramos |
| Batería | 3010 mAh |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 8.1 |
| Actualizable | Android 9 |
| Fecha presentación | 24 de julio de 2018 |
| PVPR | 249 € |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 660 (SDM660) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Kryo 260 a 2.2 GHz |
| Secundarios | 4× Kryo 260 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 512 |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| Tipo lectura | eMMC 5.1 |
| SD | micro-SD, hasta 256 GB |
| SD usa SIM 2 | sí |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | no |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.2 cm (5.99 in) |
| Resolución | 2160 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 404 PPP |
| Tipo | IPS |
| Contraste | 1500:1 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Sensor | IMX486 de Sony |
| Apertura | ƒ/1.75 |
| HDR | sí |
| Cámara lenta | 720p y 120 FPS |
| Graba vídeo | 4K y 30 FPS, 1080p y 30 FPS |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 20 Mpx |
| Sensor | IMX376 de Sony |
| Apertura | ƒ/1.75 |
| Frontal | |
| Frontal | 20 Mpx |
| Sensor | IMX376 de Sony |
| Conectividad | |
| Datos | LTE Cat. 13 (600 Mbps descarga), LTE Cat. 12 (160 Mbps subida) |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Xiaomi presenta el MI A3 con un Snapdragon 665, pantalla OLED, cámara de 48 Mpx y Android One
17 jul 2019 -
Ofertas
Ciberlunes 2018: las mejores ofertas en componentes de PC, portátiles, monitores...
26 nov 2018 -
Ofertas
Ofertas de PcComponentes del Black Friday 2018, jueves 22: móviles, tabletas y vestibles
21 nov 2018 -
Xiaomi presenta el Mi A2, retomando Android One, y sin conector de 3.5 mm
24 jul 2018